Pular para o conteúdo

Números da Savana: fogo, CAR e embargos nos 27 estados

Atualizado em · Savana Farms

De 23/09/2026 a 29/09/2026, os satélites MODIS da NASA registraram 9.605 focos de calor no Brasil, com Pará à frente. No ano, são 118.389 focos, 11% a menos que no mesmo período de 2025. O CAR tem 8.528.019 imóveis inscritos nos 27 estados.

Todos os números desta página vêm de bases públicas oficiais (NASA FIRMS, SICAR, IBAMA e IBGE), com a data de cada consulta. Nenhum dado de cliente da Savana é usado. A página é atualizada uma vez por dia; se uma fonte estiver fora do ar, ficam os números anteriores, com a data deles. Focos atualizados em 30/09/2026; CAR em 30/09/2026; embargos em 30/09/2026.

Quantos focos de calor o Brasil teve na última semana?

Foram 9.605 focos de 23/09/2026 a 29/09/2026. Pará teve mais focos, com 2.392.

EstadoFocos na semana
Pará2.392
Bahia1.069
Maranhão1.044
Mato Grosso949
Tocantins840
Amazonas757
Piauí688
Minas Gerais586
Acre327
Goiás257
Amapá139
Rondônia83
Pernambuco82
Ceará77
Roraima54
São Paulo50
Santa Catarina31
Mato Grosso do Sul29
Alagoas25
Paraná23
Distrito Federal22
Espírito Santo21
Rio Grande do Sul19
Paraíba18
Rio de Janeiro18
Rio Grande do Norte4
Sergipe1

Os 10 municípios com mais focos na semana

MunicípioFocos na semana
Barra/BA243
Altamira/PA214
São Félix do Xingu/PA136
Novo Aripuanã/AM121
Formoso do Araguaia/TO121
Pium/TO118
Barra do Corda/MA115
Oriximiná/PA110
Jacareacanga/PA104
São Félix do Araguaia/MT96

Quantos focos de calor o Brasil teve no ano?

De 1º de janeiro a 29/09/2026, foram 118.389 focos, contra 132.408 no mesmo período de 2025. Pará lidera o ano, com 19.988.

Mês a mês, no Brasil

Mês20262025
janeiro7.3965.150
fevereiro3.3493.327
março3.5154.173
abril3.0232.914
maio6.5458.355
junho9.47512.076
julho10.67016.742
agosto33.00832.418
setembro41.40847.253

Por estado, no ano

Estado20262025 (mesmo período)Variação
Pará19.98810.154+97%
Mato Grosso16.62817.791−7%
Tocantins13.15815.949−17%
Maranhão11.48618.562−38%
Bahia11.28713.227−15%
Amazonas9.6945.384+80%
Piauí6.76710.865−38%
Minas Gerais5.9379.683−39%
Roraima3.7012.026+83%
Goiás3.6766.729−45%
Ceará1.9892.019−1%
Mato Grosso do Sul1.7872.574−31%
Rondônia1.5992.338−32%
Acre1.5901.737−8%
São Paulo1.3853.274−58%
Pernambuco1.0431.161−10%
Espírito Santo1.012868+17%
Rio Grande do Sul8111.754−54%
Paraná8051.828−56%
Santa Catarina7721.318−41%
Rio de Janeiro7301.060−31%
Alagoas661439+51%
Amapá536131+309%
Paraíba486572−15%
Rio Grande do Norte449450−0%
Sergipe262220+19%
Distrito Federal150295−49%

Para ver um estado em detalhe, por mês e por município, veja Queimadas em Mato Grosso.

Quantos imóveis estão no CAR em cada estado?

São 8.528.019 imóveis no Cadastro Ambiental Rural, somando os 27 estados, e 88,4% deles estão ativos. Bahia tem mais cadastros, com 1.321.662.

EstadoImóveis no CARAtivosPendentesSuspensosCancelados
Bahia1.321.6621.314.8443.894622.862
Minas Gerais1.179.0901.009.442159.7888808.980
Rio Grande do Sul677.300671.4381.804224.036
Paraná557.563533.75017.434226.357
São Paulo472.107441.9088.10318521.911
Pernambuco434.915432.0951.05701.763
Santa Catarina434.374429.7812.46702.126
Maranhão417.531395.50216.72365.300
Ceará409.205266.617137.921514.616
Pará390.25779.400254.05213.61043.195
Piauí336.487323.4645.8774.3572.789
Goiás243.789216.78924.24012.758
Mato Grosso219.837168.2928.81827.29115.436
Paraíba219.580212.2056.34501.030
Rondônia196.770168.88318.89808.989
Alagoas143.64180.00961.244832.305
Espírito Santo130.306125.1292.94602.231
Sergipe124.431122.3091.50156565
Rio Grande do Norte117.473115.3321.039871.015
Tocantins112.02199.7131.5041.3649.440
Amazonas98.81978.4079.7217.2283.463
Mato Grosso do Sul90.06385.1953.15101.717
Rio de Janeiro69.11062.3265.826144814
Acre62.74551.3595.720325.634
Roraima30.15324.3332.1326313.057
Distrito Federal21.01520.269144383219
Amapá17.77511.7644.990143878

Ativo quer dizer que o cadastro está válido no sistema, e não que o órgão ambiental já o analisou. Pendente, suspenso e cancelado pedem atenção antes de uma compra ou de um financiamento: veja CAR pendente ou cancelado. Para a Bahia em detalhe, veja Consulta do CAR na Bahia.

Quantas áreas estão embargadas pelo IBAMA em cada estado?

A base pública do IBAMA carregada pela Savana em 28/08/2026 tem 77.279 áreas embargadas no país.

EstadoÁreas embargadas
Pará16.351
Rondônia10.489
Amazonas9.250
Mato Grosso7.813
Acre3.788
Bahia2.659
Ceará2.427
Goiás2.405
Roraima2.166
Minas Gerais2.149
Paraná2.145
Tocantins1.894
Maranhão1.825
Paraíba1.653
Alagoas1.415
Espírito Santo1.246
Santa Catarina1.224
São Paulo1.003
Sergipe927
Pernambuco835
Rio de Janeiro700
Rio Grande do Norte607
Rio Grande do Sul605
Mato Grosso do Sul557
Amapá555
Distrito Federal298
Piauí293

Para saber se uma pessoa, uma empresa ou uma fazenda tem embargo, veja Como consultar embargo do IBAMA.

Como os números são calculados?

Cada número vem de uma base pública, lida pelo serviço oficial dela, e o recorte por estado e município usa os limites do IBGE.

Os focos contados aqui são diferentes dos números oficiais do INPE, que usa um único satélite de referência. As duas contagens servem para comparar períodos e regiões, desde que se compare sempre com a mesma fonte. O guia Focos de calor: o que são e como ler explica a diferença.

Como citar estes números?

Cite a Savana Farms e a fonte original, com a data da consulta.

Exemplo: "Savana Farms, com dados da NASA FIRMS (MODIS), do SICAR e do IBAMA, atualizados em 30/09/2026. Disponível em savanaap.com.br/numeros."

Perguntas frequentes

Quantos focos de calor o Brasil teve este ano?

De 1º de janeiro a 29/09/2026, os satélites MODIS (Terra e Aqua) registraram 118.389 focos de calor no Brasil, segundo a NASA FIRMS, contra 132.408 no mesmo período de 2025.

Quantos imóveis rurais estão no CAR?

Somando os 27 estados, o SICAR tinha 8.528.019 imóveis inscritos no CAR em 30/09/2026. Bahia é o estado com mais cadastros.

Estes números usam dados de clientes da Savana?

Não. Todos vêm de bases públicas oficiais (NASA FIRMS, SICAR, IBAMA e IBGE). Nenhuma informação de clientes, imóveis monitorados ou relatórios gerados entra nesta página.

Por que os focos daqui são diferentes dos do INPE?

Porque o INPE divulga como referência a contagem de um único satélite, e esta página soma todas as passagens dos satélites Terra e Aqua (MODIS). Compare sempre números da mesma fonte.

Fontes

Os mesmos dados, para o seu imóvel.

Mapa do CAR, relatórios técnicos ilimitados e alerta de fogo, num só acesso.